第五屆台灣真少年出爐 16歲少年營晚會離情依依

由行政院文化建設委員會、交通部觀光局共同指導,台南市政府主辦的「2010府城七夕16歲藝術節」,8月15日下午在台南大學舉行16歲少年營圓夢計畫評選與結訓典禮,邀請台南企業藝術基金會執行長葉重利、陽明工商戴秀玲老師、台南大學戲劇創作與應用研究所吳聖峯老師、台南大學教育系林瑞榮教授以及十鼓擊樂團謝十團長擔任評審,評選出第五屆台灣真少年。


歷經五天四夜的團體營隊生活,第五屆十六歲少年營學員們來自不同的家庭與生活背景,學員們從第一天報到的靦腆,經過肢體創作、PK擂台到第四天舉辦懇親會時,為父母奉茶的真情流露。16歲少年營每天都有不一樣的任務賦予16歲青少年學習與挑戰,藉由活動課程的設計,讓學員們能實際的參與各種不同的活動,體驗生活,學習生活應變能力,危機處理等,讓16歲青少年學習獨立自我照顧。今日(15日)下午在台南大學雅音樓所舉行的圓夢計畫評選,每一小隊無不卯足全力展現自己,學員們利用課餘時間自製道具、編舞、反串,還有人精心扮成許市長,就是為了得到評審們的青睞。

而大家引頸期盼的第五屆台灣真少年在今天下午評選出爐,藍燿之星為第六小隊倪宗佑(中醫科大),宗佑的圓夢計畫以「在台上找到自我 成功演員之路」為主題,表演中宗佑與隊員默契無間,看隊員們如何突破自我肢體的極限,扮演貓、狗等生動逗趣的動作表現,獲得評審一致的青睞。另紅燿之星為第十小隊陳郁庭(三重高中),圓夢計畫以「音樂之路」為圓夢主題,郁庭冷靜不卻場的演出,而隊員們以星光、超偶的歌唱比賽舞台為表演內容,假扮評審老師的隊員爆笑的演出更獲得全場如雷的掌聲。兩位學員在圓夢計畫的可行性、創意性、主題精神及永續性上獲得評審青睞而脫穎而出,他們除了可以分別獲得一萬元圓夢獎勵金之外,最重要的任務是參與明年的府城七夕16歲藝術節與大家分享圓夢計畫的成果,並繼續傳承此節慶精神予新一代台灣真少年,以發揚感恩、獨立、擔當的16歲少年精神。



16歲少年營結訓典禮由台南市文化觀光處劉怡蘋處長蒞臨致詞並頒發第五屆台灣真少年獎狀與一萬元圓夢獎勵金,分享她20歲在法國念書的一個小故事,期許16歲少年營全體學員們,由希臘神話中大力士海克力斯中獲得啟發,要感謝周遭所有人讓你看見自我,也給予你表達自我的機會,不要輕易選擇簡單的道路,因為它不會長久,只有在艱辛的道路中,才會成長。


今日(15日)晚上的營火晚會,是學員們相處的最後幾個小時,五天四夜的相處早已讓原本陌生的學員拋開拘謹,震耳欲聾的音樂聲搭配活潑的肢體展現青春的活力,最後在學員們互留通訊方式、相互擁抱下為第五屆十六歲少年營畫下完美的句點。

第五屆16歲少年營 得獎名單如下:

  • 藍燿之星:第六小隊 倪宗佑(中醫科大)
  • 紅燿之星:第十小隊 陳郁庭(三重高中)
  • 最佳創意獎:第八小隊 吳帛霖(南大附中)
  • 最佳主題精神獎:第三小隊 張嘉琚(南科實中)
  • 最佳永續獎:第一小隊 陳柔涵(台南女中)


最佳裝置藝術獎
第一名 第一小隊
廖修誼、呂鎮沅、洪子文、謝正軒、江宜潔、鄭姿亞、吳翊婷、陳柔涵、顧文今、王樂嚴、陳芝融、賴巧凡、汪芯、林妙珊、林伯憲、鍾佳峻



第二名 第四小隊
林軒暘、黃耀霆、王力陞、嚴德祐、蔡蕙玲、陳雅雯、王昱心、黃宇鉉、蕭楷嬑、方靖萱、陳郁嵐、林涵穎、曾煜玲、黃俐瑗、鄭筱穎、袁晨皓



第三名 第六小隊
陳亦佐、邱奕智、倪宗佑、李冠輝、謝佩欣、賴佳煜、陳冠吟、陳怡鈁、鄭惠亘、黃玉婷、何佳容、王宣惠、李昕、陳昱卉、林孝庭、高毓錕

活動花絮:

---------- Back To Top ▲

第一小隊
廖修誼、呂鎮沅、洪子文、謝正軒、江宜潔、鄭姿亞、吳翊婷、陳柔涵、顧文今、王樂嚴、陳芝融、賴巧凡、汪芯、林妙珊、林伯憲、鍾佳峻

第二小隊
歐陽育承、蔡景勛、賴韋廷、林亭圻、陳培甄、陳孟宥、施宜蓁、郭蓓琦、林侃澐、鄭湘筠、許菀云、林姵均、邱羽婕、增揖帆、蔡博堯

第三小隊
鄭名江、林辰翰、林睦融、謝政憲、郭俞辰、林季萱、張采妮、周家齊、黃怡臻、張瑜容、曾怡叡、張嘉琚、章玉人、蔡孟姍、黃宇群、郭柏昇

第四小隊
林軒暘、黃耀霆、王力陞、嚴德祐、蔡蕙玲、陳雅雯、王昱心、黃宇鉉、蕭楷嬑、方靖萱、陳郁嵐、林涵穎、曾煜玲、黃俐瑗、鄭筱穎、袁晨皓

第五小隊
郭至煜、吳仲庭、葉威廷、李哲廷、張庭源、董芯卉、侯奂蝶、周家瑋、吳偃寧、王鈺惟、吳兪萱、吳沁純、李冠臻、蔡佳錚、蔡佩錚、梁孟弘

第六小隊
陳亦佐、邱奕智、倪宗佑、李冠輝、謝佩欣、賴佳煜、陳冠吟、陳怡鈁、鄭惠亘、黃玉婷、何佳容、王宣惠、李昕、陳昱卉、林孝庭、高毓錕

第七小隊
陳柏翰、林怡如、王怡婷、林以樵、盧姵伊、蔣竺耘、徐志宇、羅昱欽、郭品嫻、曾鈺婷、洪于雯、黃巧妮、蘇裕閔、康晉維、林敬澤、陳柏鈞

第八小隊
謝逸頻、尤詠真、黃柏崧、王力毅、江佳霖、余孟貞、藍珮綺、林子淳、陳詩霖、陳姿妤、黃鈴珺、吳中硯、陳俐婷、郭俊昱、吳帛霖、邱兆賢

第九小隊
黃智堃、王耀駿、許詩青、林芯媺、黃怡甄、王憶婷、顏甄、蔡鎮如、顏廷亘、蔡杰廷

第十小隊
陳郁庭、黃毓凱、卓子傑、柯亭宇、林錦宏、廖珮羽、李芳、吳介綸、郭宇宏、王修惠、曾宥榕、吳璇霏、藍珮綺

第十一小隊
陳俐鈞、吳翊禎、許維珊、盧彥伶、鄭苓暉、蔡娪嫣、邱佩筠、廖永翰、李崑星、張書維、張騵少、吳賢德、高雅蓮、蔡承宏

第十二小隊
廖柏鈞、葉英祺、林羿汝、蘇意雯、梁芷欣、潘柔方、李佳函、周宛樺、黃郁婷、江旻潔、黃東亮、葉書丞、黃鈺亭、李崑岳、吳佳穎、鄭意靜


---------- Back To Top ▲